Кадыров назвал неубедительными попытки героизировать убийцу Буданова

19.08.2018, 14:38

Фото: РИА Новости © 2018, Алексей Куденко

Глава Чеченской Республики заявил, что попытки героизировать Юсупа Темирханова, который был осужден и посажен в тюрьму за убийство бывшего полковника российской армии Юрия Буданова, где и скончался, не имеют под собой оснований.

В интервью «Интерфаксу» Рамзан Кадыров признался, что в отношении самого Буданова своего мнения не изменил, и напомнил, что осужденный за убийство экс-полковника Юсуп Темирханов никогда не признавал своей вины в этом преступлении.

Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики: «Я никогда не скрывал и не скрываю своего отношения к личности Буданова. Он покрыл себя несмываемым позором, похитив, изнасиловав и самым жестоким образом убив школьницу Эльзу Кунгаеву. Не выдерживают никакой критики разговоры о снайпере, попытке Эльзы схватить пистолет и стрелять в Буданова. Но стремление героизировать Темирханова как человека, якобы отомстившего за Кунгаеву, также носит беспочвенный характер. Эти попытки бездоказательны и неубедительны».

Глава Чечни напомнил, что Темирханов ни во время следствия, на во время судебного процесса, на в общении с адвокатами и родственниками, в том числе в беседах с братом и матерью, ни разу не говорил о своей причастности к смерти Буданова.

Рамзан Кадыров: «Темирханов в колонии не умер скоропостижно, знал, что дни его сочтены. Он, хотя бы перед смертью сказал бы, что застрелил Буданова, чтобы остаться в памяти народной как мститель. Но такого признания не было. В практике работы судов любого государства встречаются ошибки, о которых чаще всего становится известно после отбытия наказания или приведения в исполнения высшей меры. И в случае с Темирхановым могло быть такое, хотя решение суда осталось в силе. Но каким-то людям очень сильно хочется, чтобы Темирханов так и остался в памяти человеком, убившим Буданова».

Кадыров не исключает, что «события, последовавшие вслед за кончиной Буданова, могли быть спровоцированы, чтобы закрепить за Темирхановым славу убийцы Буданова».

Рамзан Кадыров: «При всем этом Темирханов заслуживает уважения как человек, которого не сломили бесчеловечные условия процесса, тяжелая болезнь, и который нашел в себе небывалые силы, чтобы и перед лицом смерти не признать себя виновным. А Буданов навсегда останется для чеченцев символом бесчестия».

В 2003 году Юрий Буданов был осужден по обвинению в похищении и убийстве 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Военный утверждал, что задушил ее в состоянии аффекта, когда узнал, что она была стрелком-снайпером в одном из отрядов боевиков. Буданова приговорили к 10 годам лишения свободы, лишили звания полковника и ордена Мужества. На свободу он вышел в 2009 году, но пока сидел, Рамзан Кадыров заявлял, что в Чечне найдут способ «воздать ему по заслугам», если экс-полковник будет помилован.

Читайте также