Путин назвал энергетику одним из приоритетов сотрудничества России и Германии

18.08.2018, 20:17

Фото: Reuters © 2018, Axel Schmidt

В резиденции Мезеберг в пригороде Берлина началась встреча президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Перед началом переговоров с главой германского правительства российский лидер заявил, что Москва придет большое значение развитию взаимовыгодного сотрудничества с ФРГ. По его словам, одним из приоритетов является энергетика, передает ТАСС.

Владимир Путин: «Россия придает большое значение развитию взаимовыгодного сотрудничества с Германией в политической, экономической и других сферах. Одним из приоритетных направлений является энергетика».

Президент напомнил, что Германия — крупнейший покупатель российских энергоресурсов.

Владимир Путин: «В 2017 году мы поставили 53,8 млрд куб. м газа, что покрывает более 30 процентов немецкого рынка, причем потребление российского газа постоянно растет, и в этом году оно увеличилось на 13 процентов».

Путин добавил, что строительство магистрального газопровода «Северный поток — 2» является исключительно экономическим проектом, который не закрывает возможности транзита газа через Украину, передает РИА Новости. В своей речи канцлер ФРГ особо подчеркнула, что после запуска «Северного потока — 2» Украина должна остаться страной, через которую идет транзит газа.

Владимир Путин: «Вместе с германскими партнерами мы работаем над проектом нового магистрального газопровода „Северный поток — 2“. Его реализация позволит усовершенствовать европейскую газотранспортную систему, диверсифицировать маршруты поставок и минимизировать транзитные риски, а главное — удовлетворить растущий спрос экономики Европы на энергоресурсы».

Также лидеры заявили, что намерены обсудить вопросы урегулирования в Сирии и на Украине, проект «Северный поток — 2» и иранскую ядерную сделку, которую, как они считают, необходимо сохранить.

Владимир Путин: «Мы, конечно, будем говорить об Украине, как сказала госпожа федеральный канцлер. В контексте урегулирования украинского кризиса, который, к сожалению, никак не продвигается».

Путин также высказал мнение, что необходимо оказывать гуманитарную помощь сирийскому народу и помогать тем районам САР, куда могут вернуться беженцы, находящиеся за границей.

Читайте также