Скончался Кофи Аннан: чем запомнился бывший генсек ООН

18.08.2018, 20:56

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

Сегодня на 81-м году жизни в Женеве скончался Кофи Аннан. Его называют самым популярным и харизматичным из всех генсеков ООН. За два срока на посту главного дипломата Аннан сделал очень много для того, чтобы поднять авторитет организации и ее роль в разрешении международных конфликтов.

Когда герои «Улицы Сезам» не на шутку повздорили, кому первым петь «алфавитную» песенку, первый на тот момент человек, отвечающий за мир во всем мире, их легко помирил. Хотел показать детям дух ООН, дух понимания и сотрудничества, объяснил Кофи Аннан участие в шоу. После записи он сразу же улетел в Норвегию. Там ему вручили юбилейную (100-ю) Нобелевскую премию мира — за обновление ООН и за создание того самого духа организации.

Кофи Аннан, бывший генеральный секретарь ООН: «Мир должен быть превыше всего, потому что это условие достойного и безопасного существования каждого человека».

Кофи Аннан родился в 1938-м, в Гане — тогда еще британской колонии «Золотой берег». Его отец — верховный вождь одного из местных племен и губернатор провинции. Но аристократичность по рождению не определяла судьбу. Многие ли дети африканских вождей добивались мирового признания?

Принеся присягу генсека ООН в 1997-м, он сразу же принялся за реформы. О неэффективности организации говорили уже тогда, хотя если сравнивать с сегодняшним днем, она была, конечно, влиятельнее. В 2004-м Кофи Аннан объявил американскую операцию в Ираке вне закона. Штаты, хотя и не прислушались, но и раздражения в Белом доме скрыть не смогли. Второй срок на посту генерального секретаря Аннан завершил уже в откровенном конфликте с Вашингтоном.

Попрощавшись, он не только ушел сам. Он будто забрал с собой часть авторитета и влиятельности, покинутой им организации. В последующее десятилетие во главе ООН так и не появилось фигуры, равновеликой Аннану. Его же силы и возможности напротив оставались востребованы. Аннан мирил политиков в Кении, участвовал в сирийском урегулировании. В своих интервью Кофи Аннан переживал, что в мире не хватает «трезвых голов» и спокойного анализа. Да и сам этот мир он хотел видеть иным.

Читайте также