Порошенко запретил взыскивать с ОПК Украины долги в пользу России

18.08.2018, 13:43

Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон, согласно которому Россия и ее компании не смогут взыскать долги со стратегических предприятий ОПК Украины, в том числе по решениям иностранных судов.

С 2015 года Россия на Украине получила статус «страны-агрессора». Как сообщили в пресс-службе украинского президента, подписанный им закон направлен на «защиту деятельности предприятий „Укроборонпрома“ от негативного влияния юридических лиц государства-агрессора».

В частности, закон запрещает исполнять решения любых судов, в том числе иностранных, о взыскании задолженности по кредитным обязательствам перед компаниями из РФ и их «дочками», в том числе украинскими, если должником является предприятие ОПК Украины, внесенное в перечень объектов госсобственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности страны.

Документ также предусматривает остановку уже открытых и запрет на открытие новых исполнительных производств и мер принудительного исполнения решений о взыскании задолженности с предприятия ОПК в пользу РФ.

Также законом вводится запрет на банкротство предприятий ОПК по заявлениям юрлиц из РФ и их «дочек».

Читайте также