«Назло дорожающему бензину»: сибирский «Тесла» собрал на базе «Оки» модный электромобиль

18.08.2018, 09:10

Видеосюжет: Владлена Копыловская
Видео программы «Сегодня»

Каждое утро для жителя одного из поселков под Красноярском начинается с традиционной зарядки. Зарядки электрокабриолета. Модное и высокотехнологичное средство передвижения умелец сделал сам из отечественной малолитражки, и теперь удивляет не только односельчан, но и читателей своего блога в Интернете.

Как сообщает корреспондент НТВ Влада Копыловская, привычный глазу сельский транспорт без верха — это, конечно, телега. Но житель села Тесь Сергей Гурский рвет шаблоны всякий раз, когда выезжает в булочную на красном кабриолете. Миникар развивает неплохую скорость, шумит чуть больше велосипеда и вызывает у односельчан противоречивые чувства.

Александр Голубев, житель села Тесь: «Первое, что интересует людей, почему ехать начинаешь, а звука никакого нет, что-то не так здесь, наверное. А получается, что электричество, колеса шумят, едет машина, нормально все».

Не то атрибут красивой жизни, не то обычная «Ока». Ездит назло подорожавшему бензину и вечерами стремится исключительно к розетке. 50 километров без подзарядки — ее предел.

Сергей Гурский, сельский конструктор: «Если разрядил аккумулятор, день поездил там, к утру зарядится, часов 6–7».

Создатель электрокабриолета Сергей Гурский, сам профессиональный водитель, потратил больше года на то, чтобы найти все нужные детали. Основные — электромотор и контроллер — заказал в Китае, какие-то нашлись дома. Потом собирал все воедино на одном дыхании.

Все, что он делает — не из-за скуки, а для экономии: понадобилось двор залить бетоном — смастерил бетономешалку, дети захотели свои качели и скамейку во дворе — пришлось сделать трубогиб. Подробности — в репортаже.

Читайте также