Семья летчика Ярошенко вылетает в США для первой за 7 лет встречи с ним

18.08.2018, 08:05

Супруга и дочь российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего 20-летнее заключение в американской тюрьме, вылетают в США для встречи с ним.

Супруга Виктория и дочь Екатерина не видели Константина более 7 лет.

Виктория Ярошенко: «В последний раз мы виделись в 2011 году, когда ему выносили приговор в Америке. Вынесли приговор, и мы улетели, больше не виделись».

Супруга летчика пояснила ТАСС, что решилась на поездку во многом ради того, чтобы дочь могла встретиться с отцом. Они были готовы вылететь еще в конце июля, когда получили визы, однако были вынуждены отложить поездку.

Виктория Ярошенко: «Я в предвкушении встречи, поговорить (хочется). Не могу сказать, что в эйфории нахожусь. Во-первых, конечно, переживания, во-вторых, эти сборы, неделя какая-то была сумасшедшая. Пока нет никакого настроения, наверное, я еще в таком состоянии нервном, пока еще не расслабилась: лечу в никуда, непонятно, что там будет».

Супруга уточнила, что больше всего Константин переживает за то, как семья пройдет таможню по прилету. «Звонит каждый час, говорит, как нам лететь, куда идти, как ехать, дает ценные указания, что брать, что не брать. Настроение неважное, тоже переживает сильно: за эту таможню в Америке — в прошлый раз нас там держали целый час. Сейчас не знаю, сколько нас там будут держать, как мы пройдем».

По словам Виктории, время их пребывания в США «будет зависеть от обстановки, а также от того, сколько дадут свиданий, сколько останется денег». Она добавила, что приобрести билеты ей и дочери помогли друзья. Сообщалось, что жить они будут в Нью-Йорке, в 100 км от тюрьмы в Данбери, встречаться с Константином смогут четыре раза в неделю по два часа.

Константин Ярошенко был задержан в Либерии в 2010 году по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина, за что в итоге был приговорен к 20 годам лишения свободы. Летчик полностью отрицает вину и считает свой арест провокацией, а дело сфабрикованным.

Новости по теме

Читайте также