Генконсул РФ посетил задержанное в порту Херсона судно «Механик Погодин»

18.08.2018, 01:33

Генконсул РФ посетил заблокированное украинскими властями в порту Херсона судно «Механик Погодин». Об этом сообщили в компании «В. Ф. Танкер», выступающей оператором судна.

Представитель компании: «Жалобы на бездействие уполномоченных органов направлены компанией во все инстанции: пограничные и таможенные службы, в администрацию порта, а также генеральному консулу РФ на Украине, который после обращения судовладельца посетил агента судовладельца и капитана судна. Команда чувствует себя хорошо. И продукты, и медикаменты присутствуют на судне в полном объеме».

В компании также сообщили, что капитан «Механика Погодина» подал Морской протест из-за незаконного удержания танкера, передает ТАСС.

Представитель компании: «Капитаном танкера подан Морской протест в связи с незаконным удержанием судна у причала нефтеналивного терминала порта Херсон в адрес портовых властей, пограничной и таможенной службы. По состоянию на вечер 17 августа судно полностью готово к отплытию и в третий раз подало заявку на отход, обозначив время отхода 21:00. На данный момент со стороны портовых властей какого-либо ответа не последовало, танкер находится у причала в ожидании отхода».

Он подчеркнул, что никаких законных оснований для задержания судна нет. А также выразил надежду, что украинские власти «прекратят нарушение прав и интересов российского судна и его экипажа».

Напомним, украинские власти заблокировали танкер «Механик Погодин» в порту Херсона 10 августа. На борту находятся 12 членов экипажа — граждан России. Поводом для задержания называется внесение судовладельца в санкционные списки Киева.

Читайте также