РФС потребовал от UEFA расследовать нападение фанатов на российских журналистов в Греции

17.08.2018, 19:55

Российский футбольный союз отправил официальное письмо в Контрольно-дисциплинарную и этическую инстанции Союза европейских футбольных ассоциаций с требованием расследовать нападение болельщиков греческого клуба ПАОК на представителей российских СМИ во время матча Лиги чемпионов с московским «Спартаком».

Матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов прошел в Салониках 8 августа и завершился победой хозяев со счетом 3:2.

Во время и после матча несколько представителей российских СМИ сообщили в соцсетях, что болельщики греческого клуба напали на них у входа в ложу прессы. Журналисты отмечали, что принимавшая сторона и полиция не приняли необходимых мер для поддержания порядка.

При этом пресс-служба ПАОКа сообщила, что конфликт спровоцировал один из представителей СМИ «неэтичным поведением при входе на арену». UEFA не стал открывать дисциплинарное дело.

В РФС заявили, что провели собственное расследование, собрали материалы, в том числе и от российских журналистов, и предоставили их UEFA. В организации уверены, что основания для возбуждения дисциплинарного производства в отношении ФК ПАОК есть, и рассчитывают на объективное расследование.

Александр Алаев, исполняющий обязанности президента РФС: «Уверен, что подобные действия со стороны зрителей футбольных матчей недопустимы, а в случае установления вины данные лица, как и футбольный клуб ПАОК, обязательно должны понести адекватные наказания».

Сообщалось также о нападении фанатов на рядовых российских туристов в Салониках, не имеющих отношения к «Спартаку».

Новости по теме

Читайте также