Международный союз конькобежцев обнулил все рекорды в фигурном катании

17.08.2018, 17:25

Международный союз конькобежцев (ISU) объявил о том, что все мировые рекорды в фигурном катании, установленные до сезона-2018/2018 включительно, обнуляются и переходят в разряд исторических.

Как объяснили в ISU, обнуление рекордов связано с тем, что с сезона-2018/19 вводится новая шкала оценки выступления спортсменов. Соответственно на старте сезона ожидается поток новых рекордов мира.

Таким образом, в архив ушли достижения, которые принадлежат и российским фигуристам. Так, Алине Загитовой, выигравшей Олимпиаду-2018, принадлежит рекорд в короткой программе (82,92 балла); Евгении Медведевой — в произвольной программе (160,46) и по сумме оценок в короткой и произвольной программах (241,31); олимпийским чемпионам 2014 года в парном катании Татьяне Волосожар и Максиму Транькову принадлежит рекорд в короткой программе (84,17).

Комментируя решение ISU, Траньков пояснил ТАСС, что рекорды в фигурном катании — это «абсолютно неважная единица».

Максим Траньков: «Нам за рекорды никто не платит, как в легкой атлетике, это личные достижения, поэтому я не вижу проблемы, чтобы поменять их статус, эти рекорды весьма эфемерны».

Серебряный призер Олимпиады-2002 в танцах на льду Илья Авербух также заявил, что мировые рекорды в фигурном катании носят условный характер.

Илья Авербух: «Прошлая система оценивания не прижилась, поэтому я не вижу никаких проблем и сложностей в этой реформе. Конечно, фигурное катание — это не вид спорта рекордов мира, очков, голов и секунд, в фигурном катании побеждают в той или иной системе оценивания. Мы знаем всех фигуристов, которые добились побед, мы помним их заслуги, поэтому, я считаю, система баллов и позиция по рекордам мира очень условны, имеет смысл только победа по той или иной системе оценивания. Профессионалы и сами фигуристы всегда очень поверхностно относились к этим цифрам касательно мировых рекордов, потому что фигурное катание — это не легкая атлетика, здесь культивируется результат и то, что ты сделал для этого вида спорта».

Заслуженный тренер России Алексей Мишин заявил РИА Новости, что не стоит обижаться и относиться к решению обнулить все рекорды ревностно.

Алексей Мишин: «Всякие новые правила соревнований требуют переоценки значимости рекорда. Когда были обязательные фигуры, сумма баллов была совершенно другая. Без обязательных фигур сумма баллов другая. Сейчас революционные изменения в правилах соревнований. Поэтому прошлые рекорды никак не могут сравниваться, сопоставляться с рекордами, которые будут. Рекорды наших фигуристов теперь исторические, не надо обижаться. В этом нет никакого ущемления имен рекордсменов. Все рекорды исторические».

С нового сезона элементы в фигурном катании будут оцениваться по шкале от -5 до +5 баллов, а не от -3 до +3, как было раньше.

Читайте также