В Подмосковье отметили 65-летие завода выставкой самолетов МиГ и авиашоу

17.08.2018, 17:31

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

В подмосковных Луховицах с размахом отмечают 65-летие авиазавода, где производят легендарные истребители МиГ. Этому событию посвящена выставка самолетов и авиашоу, а также сюрприз для российских водителей: корпорация «МиГ» приняла участие в создании новой озвучки для популярного навигатора, который заговорит голосом летчика-испытателя Михаила Беляева. Но главный подарок завод подготовил себе сам.

Авиазаводу в Луховицах 65 лет, официальный год его основания — 1953-й. Но история создания чуть длиннее, примерно на два года. Начиналась она с так называемого объекта №3 — летно-испытательной базы. Причем испытывали сначала там трофейные самолеты.

Десятилетие спустя начали работать с самолетами МиГ — именно они и стали главными в судьбе авиазавода. Этим объясняется и любимое выражение сотрудников предприятия — «с МиГом по жизни». В основе и праздничной программы МиГи в воздухе.

МиГ-29 пилоты проводят почти у самой земли, на минимальной высоте. Этот самолет не зря называют легендарным. Больше 30 лет, как поднялся в воздух, а до сих пор в своем классе он лучший. Днем и ночью в любых метеоусловиях способен поражать практически любые цели.

Главный проект корпорации сейчас — МиГ-35. Это новейший многоцелевой истребитель, по своим возможностям он близок к самолетам пятого поколения. Его давно ждут в армии, и первые шесть машин военные летчики должны получить уже в этом году.

Илья Тарасенко, генеральный директор АО Российская самолетостроительная корпорация «МиГ»: «Мы не стоим на месте. Наш текущий проект — это МиГ-35, на которых мы сейчас проводим испытания успешно, в графике. Мы занимаемся в том числе и разработкой беспилотной тематики. Мы в ближайшее время тоже покажем наши наработки. Мы занимаемся и разработкой самолетов учебной авиации».

К своему 65-летию завод делает подарок самому себе же. На предприятии готовятся к производству гражданского самолета — Ил-114–300 — лайнера для региональных авиалиний.

Читайте также