Собянин пришел в гости к переехавшим по программе реновации москвичам

17.08.2018, 16:57

Видео программы «Сегодня»

Мэр столицы Сергей Собянин побывал в гостях у москвичей, получивших жилье по программе реновации. Как отметил мэр Москвы, сейчас в разгаре работы по проектированию новых микрорайонов, а параллельно с этим людей начали заселять в уже построенные жилые дома.

Как сообщает корреспондент Екатерина Гусельникова, Людмила Подбельская не выходила из своей квартиры в старенькой хрущёвке много лет. А теперь вынужденное заточение женщины закончилось. В ее новом доме есть лифт.

Людмила Подбельская, жительница Москвы: «Я инвалид второй группы. У меня диабет тяжелой формы. Не могла без лифта подниматься на четвертый этаж, очень тяжело мне было».

Новоселье семья Подбельских отпраздновала лишь несколько дней назад. Даже еще не все вещи перевезли. Раньше площадь их «двушки» была 45 квадратных метров, теперь — 60.

Переносить вещи жильцам помогают грузчики. Причем бесплатно. Обратиться за их услугами можно через Центр информирования по переселению. Если надо, предоставят и машину. Такие консультационные офисы есть в каждом районе. Один из них сегодня посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «По прежней схеме это находилось где-то отдаленно. Одно место в префектуре. Мы сейчас решили сделать в каждом доме, где идет переселение, как раз, чтобы проводить консультации, какие возможности».

В этом году по программе реновации уже построено 32 дома. 35 — в процессе. Все они соответствуют современным московским стандартам. Сроки завершения программы пока называют те же — 2032 год. К тому моменту обещают расселить миллион человек.

Новости по теме

Читайте также