Со дна Байкала подняли упавший самолет

17.08.2018, 15:10

Видео программы «ЧП»

Лишь спустя трое суток следователям удалось поднять со дна Байкала затонувший самолет. Для этого понадобилась спецтехника. Уже установлено, что пилот не имел разрешения на полеты.

ЧП произошло в тот момент, когда машина марки Twin Bee только набирала скорость. Амфибия уже начала отрываться от воды, как резко ударилась о волну. Оказался поврежден поплавок на одном из крыльев. Гидросамолет накренился и стал медленно тонуть. На борту, кроме летчика, больше никого не было. Он успел выбраться из кабины. К счастью, мимо проходил аквабайк, и его вытащили из воды.

Екатерина Пляскина, помощник руководителя восточно-сибирского СУ на транспорте СК РФ: «На месте происшествия продолжает работать следственная группа. Планируется назначение ряда судебных экспертиз, которые позволят определить причину произошедшего инцидента с воздушным судном».

Следователи допросили пилота. По некоторым данным, это уже не первое авиапроисшествие на его счету. Теперь сыщикам предстоит пообщаться с владельцем легкомоторного самолета, который допустил к штурвалу нарушителя.

Читайте также