Производители колбасы попросили кабмин помочь повысить цены в магазинах

17.08.2018, 14:05

Национальный союз мясопереработчиков обратился к властям с просьбой повлиять на торговые сети, которые не торопятся повышать цены на колбасы и полуфабрикаты.

Как сообщают «Ведомости», производители мясных изделий направили письмо вице-премьеру Алексею Гордееву с просьбой разобраться в ситуации. Кроме этого, они пожаловались на рост цен на сырье.

По данным союза мясопереработчиков, с начала года свинина подорожала на 30%, курятина — на 35%, отечественная говядина — на 10%, импортная — на 25%. Причиной роста цен производители называют ограничение импорта: свиней из США и Европы, свинины и говядины из Бразилии. Из-за высокого спроса на мясо и сниженной конкуренции крупные агрохолдинги в уведомительном порядке повышают цены.

Представитель Алексея Гордеева заявил изданию, что он получил письмо и в ближайшее время даст поручение разобраться в ситуации.

Ранее сообщалось, что крупные мясопереработчики пожаловались на резкий рост цен на сырье и предупредили о повышении стоимости колбас и полуфабрикатов. Отмечалось, что, если оптовые цены на свинину в ближайшее время не упадут, колбаса и полуфабрикаты подорожают на 5–12%.

Читайте также