В Котельниках торжественно открыли вентиль с водой от «Мосводоканала»

17.08.2018, 13:55

Видео программы «Сегодня»

В подмосковных Котельниках сегодня настоящий праздник воды. Там в одном из районов торжественно открыли символический шлюз — вентиль на водозаборном узле и пустили качественную и чистую воду от «Мосводоканала». Этого дня местные жители ждали долгие годы.

Евгений Хромушин, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области: «То, с чего начинается жизнь, то, с чего начинается комфорт, это вода. Действительно, это первый объект по новому соглашению, которое подписано между правительством Москвы и Московской области по подаче чистой питьевой воды в близлежащие к МКАДу поселения и города Московской области. Вы знаете, что у нас реализуется крупнейшая в РФ программа обеспечения населения чистой питьевой водой. Полтора миллиона человек у нас с 2013 года обеспечены чистой питьевой водой».

В апреле соглашение об улучшении качества питьевой воды подписали столичный мэр Сергей Собянин и подмосковный губернатор Андрей Воробьев.

Сейчас от «Мосводоканала» на районы Подмосковья поступает около 250 тысяч кубометров чистейшей воды в сутки. Совсем скоро она придет и в Дзержинский, Люберцы, Одинцово, Химки и Желелезнодорожный. К концу 2019-го питьевой водой по новейшим технологиям очистки будут обеспечены 95% населения Московской области.

Читайте также