Жители сел у реки Амгунь остались без привычного рациона из-за запрета рыбачить сетью

17.08.2018, 11:45

Видеосюжет: Алексей Квашенкин
Видео программы «Сегодня»

В Хабаровском крае местные жители массово разматывают удочки — теперь только на них разрешено ловить кету и горбушу. Ученые объясняют это необходимостью сохранить популяцию ценных пород, которая в этом году значительно сократилась. Рыбаки понимают ситуацию, но для многих это был единственный способ заработать, и требуют отменить новые поправки в выдачу лицензии.

Жителям сел у реки Амгунь в Хабаровском крае постановили рыбачить только удочкой. Корреспондент НТВ Алексей Квашенкин узнал, почему для них это большая проблема, и зачем вообще ввели этот запрет.

Год у рыбака Юрия не задался. Вроде все есть — и тихая река Амгунь, и катер, и снасти, и даже рыба есть, но все из-за ограничения — 10 штук красной рыбы в одни руки.

Юрий Анисовец: «10 рыбок — это на три раза поесть. Мы живем здесь, это наше основное как бы питание. Остается только в магазине покупать какую-то там навагу».

Ловить ценную рыбу, сокрушается рыбак, теперь можно только на удочку, сеть под запретом. А лосось — не щука, в реки заходит только для нереста, и блесна его в этот момент интересует меньше всего.

Юрий Анисовец: «Есть одно большое „но“, потому что рыба, когда заходит из соленого моря в пресную воду и ведет свой путь уже по реке, она абсолютно не питается».

С реки Амгунь кормится все село имени Полины Осипенко. 2,5 тысячи селян заготовку красной рыбы считают своим исконным промыслом. И очень обижаются, когда видят, что ограничения на использование сетевых технологий коснулись не всех.

Николай Пляскин, глава сельского поселения им. Полины Осипенко: «Обеспечить себя рыбой законным способом человеку, не относящемуся к коренным малочисленным народам севера, невозможно. Эти запреты никак не касаются наших родовых общин».

Запрет, конечно, возник не на пустом месте. Популяция тихоокеанского лосося оказалась под угрозой. Прошлый сезон был таким скудным, что ограничения были жизненно необходимы. Так и бьются в местном профильном комитете, как рыба на крючке. Отменишь запрет — рыбы нет, введешь — селяне возмущаются.

Кирилл Фирсов, председатель комитета рыбного хозяйства правительства Хабаровского края: «Направлены определенные предложения в адрес министерства сельского хозяйства, агентства по рыболовству, чтобы все-таки еще раз изучить данный вопрос в части любительского рыболовства».

Но послабления, если они будут, примут только по итогам путины, то есть лосось проплывет мимо жителей села. Пока же у них одна альтернатива: плавать за 300 километров до Амура, там хотя бы запреты не такие суровые.

Читайте также