На фабриках в Сирии устанавливают новейшее немецкое оборудование

17.08.2018, 11:30

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Ход восстановления сирийского Алеппо, который несколько лет удерживался террористами, сегодня смогли оценить иностранные журналисты. На заводах, где боевики делали снаряды, теперь делают наряды. А на местных рынках все больше товаров с этикетками Made in Syria. Перед поездкой в крупнейший после Дамаска город прессе показали остатки беспилотников, которыми боевики пытаются едва ли не каждый день атаковать российскую авиабазу.

На взлетно-посадочной полосе российской авиабазы Хмеймим распластались сбитые беспилотники. Чудо враждебной техники — продукт кружка боевиков-авиамоделистов, но собранный с использованием современных технологий. С установленной навигацией, дистанционной системой управления и сброса боеприпаса. С их помощью террористы пытались атаковать базу. Безуспешно.

Игорь Конашенков, руководитель департамента информации и массовых коммуникаций МО РФ: «За последний месяц 45 беспилотных летательных аппаратов, снаряженные самодельными взрывными устройствами, были уничтожены средствами ПВО базы или РЭБ. Только за последние три дня было сбито пять беспилотников».

Как очередное доказательство эффективности российского оружия, обломки летательных аппаратов продемонстрировали журналистам из десятка стран, перед тем как на борту самолета военно-транспортной авиации репортеры отправились на другой конец Сирии — в провинцию Алеппо.

Прежде чем знакомиться с городом современным, им предложили прикоснуться к истории древнего города Халеба. Цитадель — главный его символ, внесенный в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. За тысячелетия эти стены пережили не одно нашествие завоевателей: Тамерлана, крестоносцев, Александра Македонского… В наши дни — армии террористов из запрещенной в РФ группировки «Джебхат ан-Нусра».

Город Шахнаджар до войны — крупнейший промышленный центр на всем Ближнем Востоке. Здесь работали сотни фабрик и заводов. С приходом боевиков почти все они закрылись. Теперь город вновь обретает былую славу. После освобождения провинции власти в экстренном порядке приступили к его восстановлению, в том числе и с привлечением иностранных инвестиций.

Хазем Аджан, директор промышленного города, инженер: «С момента освобождения к нам приехали уже более сотни предпринимателей, желающих открыть здесь свое предприятие. Из России, Китая и ряда других стран, даже европейских. Несмотря на санкции, они не боятся вести бизнес в нашей стране, открывать свое производство. Сейчас в городе работают почти 500 заводов».

В этих цехах в свое время боевики наладили выпуск боеприпасов. Теперь здесь выпускают исключительно мирную продукцию — хлопковую нить. На работу охотно берут вернувшихся беженцев.

После ремонта на фабрике установили новейшее немецкое оборудование — закупили через третьи страны. Сырье — хлопок — поставляют и местные фермеры, и китайские.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Евгения Голованова.

Новости по теме

Читайте также