Успенского похоронят рядом с режиссером Брусникиным

16.08.2018, 18:14

Писателя Эдуарда Успенского, скончавшегося 14 августа, похоронят на Троекуровском кладбище, рядом с режиссером Дмитрием Брусникиным.

Похороны пройдут 18 августа, сообщил ТАСС источник, близкий к семье писателя. «Эдуарда Николаевича планируется похоронить на 21-м участке рядом с режиссером Дмитрием Брусникиным. Сам участок именуется „аллей актеров“. Там также похоронены актер Георгий Тараторкин, кинорежиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич, Наталья Крачковская и другие», — сказал собеседник агентства.

Церемония прощания, как сообщалось ранее, состоится в Центральном доме литераторов.

Легендарный писатель умер от рака у себя дома в Новой Москве. Эдуард Успенский — автор Чебурашки, крокодила Гены, троих из Простоквашино и ведущих следствие Колобков — персонажей, на которых выросли миллионы россиян. Его шутливые стихи разошлись на цитаты.

Среди детских писателей он занял особое место, в том числе благодаря многочисленным мультфильмам. Эдуард Успенский — лауреат премии имени Корнея Чуковского «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе». Отдельный список — заслуги Успенского на телевидении. Он — один из создателей «Спокойной ночи, малыши», «АБВГДейки». На НТВ Эдуард Успенский был одним из авторов и ведущих программы «В нашу гавань заходили корабли», которая в 2000-м получила ТЭФИ. Эдуарду Успенскому было 80 лет.

Новости по теме

Читайте также