«Гроза авианосцев»: чем обновленный Ту-22М3М может удивить мир

16.08.2018, 13:54

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

В Казани произошло важное для вооруженных сил России событие. Там презентовали модернизированный бомбардировщик Ту-22М3М. Инженеры работали над ним несколько лет, представив в итоге принципиально новую модель самолета, которая, по их словам, во многом превосходит предшественника.

Как сообщает корреспондент НТВ Михаил Чернов, о том, что «первым делом самолеты», заводчане пели хором. Передача на испытания Ту-22МЗМ для завода означает прежде всего новые заказы.

Из сборочного цеха его выкатывали малым ходом. Очень бережно. Над модернизацией ракетоносца трудились долгие месяцы.

Сергей Кобылаш, командующий дальней авиацией РФ, генерал-лейтенант: «Эта машина имеет искусственный интеллект и мощный боевой потенциал».

Ту-22М, он же «изделие 45», он же Backfire по классификации НАТО. Работы над усовершенствованием сверхзвукового ракетоносца начались еще в конце 60-х и продолжались несколько десятилетий. Советские конструкторы заложили огромный задел на будущее.

Кирилл Давыдов, конструктор: «Это можно сравнить с автоматом Калашникова, он получает свою модернизацию. И у него есть запас в модернизации, он не стареет».

По отзывам пилотов, как и Калашников, это настоящая солдатская машина, легка в управлении и многое прощает. Построенный по последнему слову техники, дальний сверхзвуковой ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности действительно опередил свое время. Всего на казанском заводе было выпущено 268 машин. В разные годы велись переговоры о поставке самолетов в Иран, Индию, Китай и Ливию. Бомбардировщику сразу же приписали качества межконтинентального носителя. По этой причине американцы добились ограничение выпуска — 30 машин в год и обязательств — не размещать самолеты на постоянной основе в арктических областях, в опасной близости от США. А в начале 2000-х по программе, финансируемой американским конгрессом на Украине, распилили на металл 60 таких самолетов. Теперь гениальное творение советских конструкторов благодаря конструкторам современным получило вторую жизнь.

Кирилл Давыдов, конструктор: «Лучше и круче стали внутренняя начинка и внутреннее оборудование. Произошла модернизация систем, новая авионика установлена».

Работы по модернизации начались несколько лет назад и активизировались с началом операции в Сирии, где машина показала свое превосходство. Теперь, как образно говорят специалисты, ракетоносец получит новое оборудование, которое сделает его еще одной длинной рукой России. Новое оружие — комплексы «Кинжал» и возможность установки оборудования для дозаправки в воздухе. Оно тоже когда-то было снято под давлением американцев.

Можно сказать, что это уже принципиально новый самолет: заменено 80% оборудования, навигация, прицельные установки и средства радиоэлектронной борьбы. Впереди — летные испытания, после которых судьбу российско-советской легенды решат окончательно. Этим самолетам уже четверть века. Пока на казанском авиационном заводе их только ремонтируют. Глубокая модернизация или переделка под современные нужды — это следующий этап. Всего планируется обновить три десятка бомбардировщиков-ракетоносцев.

Связанные новости

Читайте также