Пенс призвал Турцию «не испытывать терпение Трампа»

16.08.2018, 00:19

Вице-президент США потребовал возвращения арестованных за границей американцев.

Вице-президент США Майкл Пенс прокомментировал отказ турецкого суда освободить американского пастора Эндрю Брансона, обвиняемого в пособничестве попытке государственного переворота в Турции в 2016 году.

Пенс разместил на своей странице в Twitter заявление о том, что властям Турции лучше не испытывать терпение президента Дональда Трампа.

Майкл Пенс, вице-президент США: «Турции лучше не испытывать терпение президента Трампа в вопросе возвращения домой американцев, ошибочно арестованных за границей».

Напомним, в среду суд в Турции отклонил апелляцию адвоката и отказался освобождать американского пастора Эндрю Брансона, обвиняемого в пособничестве попытке госпереворота в 2016 году. Вопрос о судьбе пастора, пребывающего под домашним арестом на территории Турции, стал одним из наиболее острых в отношениях двух стран. Вашингтон ввел санкции против двух турецких министров и объявил о двукратном повышении пошлин на импортируемые из Турции сталь и алюминий. Это вызвало обвал турецкой лиры.

В Госдепартаменте США утверждают, что экономические проблемы Турции «никаким образом не связаны» с политикой Вашингтона в отношении Анкары. Турция ответила повышением пошлин на американские товары.

Читайте также