Рядового-мученика увековечили в бронзе

25.09.2010, 16:04

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

В городе Кузнецке Пензенской области открыли памятник солдату, который, уже в наши дни, за совершенный им подвиг, был прославлен в лике мучеников.

В городе Кузнецке Пензенской области сегодня открыли памятник солдату, который, уже в наши дни, за совершенный им подвиг, был прославлен в лике мучеников.

Евгений Родионов в 1996 году попал в плен к чеченским боевикам. В обмен на свободу ему предложили перейти из православия в другую веру, но даже после пыток он отказался снять нательный крест и пошел на жестокую смерть.

Корреспондент НТВ Михаил Чернов с церемонии открытия памятника рядовому Евгению Родионову.

На открытие памятника его автор приехать не смог — служба держит, церковная. Идея монумента принадлежит священнику из украинского Донецка отцу Сергию. Памятник солдату Евгению Родионову, замученному в чеченском плену, сегодня осветили на малой родине в Кузнецке.

Служитель церкви: «Благословляется и освещается памятник сей. Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа».

Таких воинских монументов в России еще не было: солдат с крестом в пламени свечи. Памятник Евгению Родионову открыли перед школой, которая так же носит его имя. В местном музее рассказывают: в «горячую точку» верующий Женя попросился сам. Зимой 96-го вместе с тремя сослуживцами был захвачен в плен боевиками. 100 дней просидел в подвале в чеченском селе Бамут.

Местная жительница: «Ребята находились в плену 3,5 месяца. Их жестоко избивали, почти не кормили, подвешивали на дыбы, длинные палки, прицепленные к потолку подвала».

Когда за пленных потребовали огромный выкуп, Любовь Васильевна собрала все деньги и поехала в Чечню искать сына. Ходила по селам, добивалась встречи с полевыми командирами. На одной из фотографии она вместе с Хаттабом. Лишь через 9 месяцев мать узнала: сына давно нет в живых.

Любовь Родионова, мать Евгения Родионова: «Но Бог ему уже определил его место. И какое оно — я не знаю. Но я надеюсь, что он не в аду. Потому что в аду он уже был».

Солдат Родионов воевать на стороне боевиков отказался. Так же, как и отказался снять нательный крестик. В день казни Евгению исполнилось 19 лет. Его перезахоронили на сельском кладбище в подмосковной деревне Курилово, куда переехала семья. И через много лет о нем заговорили как о мученике за веру.

Валентина Плоткина, заведующая воскресной школой при Вознесенском кафедральном соборе: «Он, например, являлся солдатам, воинам, являлся заключенным в тюрьме. И удивительно то, что являлся он так, как воин — в красном плаще. То есть не в плащ-палатке, не в зеленом таком плаще, а именно в красном, как воин-мученик».

По всей России уже существует более полутора сотен иконописных изображений. В двух церквях — на Алтае и в украинском Донецке — иконы замироточили. Он, скорее, народный герой. Евгений Родионов официально не канонизирован. По церковным канонам прошло недостаточно времени — 15 лет.

Православный солдат считается месточтимым святым. Его иконы есть не только в российских храмах, но и в Сербии, где его называют Евгением Русским. Но для матери не это главное. С тех пор, как потеряла своего сына, Любовь Васильевна пыталась помочь чужим: возила солдатам в Чечню продукты и вещи.

Любовь Родионова, мать Евгения Родионова: «Я рада, что имя Жени все эти годы помогало собирать помощь для Чечни. Это было так, это правда. 55 поездок в Чечню собрано не мной такой расхорошей, а именно его именем. А будет он канонизирован, не будет — да разве он об этом думал».

Отдать дань памяти солдату сегодня приехали пограничники, десантники, пехота, ветераны Чечни и Афгана, боевые офицеры группы «Альфа». У людей военных свои критерии святости. Памятник православному солдату — это еще и дань памяти всем бойцам, умершим в плену.

Читайте также