Трамп готовится к «новым прекрасным торговым сделкам»

15.08.2018, 19:02

Фото: Reuters © 2018, Leah Millis

Президент США Дональд Трамп убежден, что установление Вашингтоном торговых пошлин приведет к тому, что Соединенные Штаты заключат «новые прекрасные торговые соглашения».

Американский лидер заявил, что другие страны «воруют» богатство «великих США» и поразмышлял о будущем его страны в Twitter.

Дональд Трамп, президент США: «Наша страна была построена на пошлинах, и пошлины сейчас ведут нас к прекрасным торговым сделкам в противовес ужасным и нечестным торговым соглашениям, которые я унаследовал как ваш президент. Непозволительно, чтобы другие страны приходили и воровали богатство наших великих США. Хватит!»

Напомним, что с 1 июня США ввели пошлины на импортируемую из стран ЕС, Канады и Мексики стальную и алюминиевую продукцию в размере 25% и 10% соответственно. Трамп неоднократно критиковал дефицит в торговле с КНР и обвинял эту страну в краже американской интеллектуальной собственности и технологий и нечестной торговле. США заявили, что введут пошлины в размере 25% на импортируемые из этой страны товары на сумму 50 млрд долларов. Власти КНР ответили зеркально.

На днях США объявили о двукратном повышении пошлин на ввозимые из Турции сталь и алюминий. За этим решением последовал обвал турецкой лиры до исторического минимума. Турция в свою очередь объявила бойкот американской электронике.

Читайте также