Археологи нашли в псковском кладе «квитанцию» на оплату бороды

15.08.2018, 15:39

Фото: Археологический центр Псковской области

Археологи при исследовании найденного в Пскове Подзноевского клада обнаружили среди монет редкий артефакт — «бородовой знак» 1699 года.

«Бородовой знак» или «бородовая копейка», которую обнаружили при исследовании клада, представляет из себя металлический жетон, который служил квитанцией об оплате особой пошлины на ношение бороды. На одной стороне выбита дата с использованием букв кириллического алфавита, на оборотной стороне изображена борода с надписью «Денги взяты».

Татьяна Закурина, глава научно-экспертного отдела археологического центра Псковской области: «Пошлину на ношение бороды ввел Петр I в 1698 году, и этот знак нужно было предъявлять при въезде в город в качестве свидетельства того, что пошлина на бороду уплачена».

Известно, что дворяне и чиновники, которые не хотели расставаться с бородой, платили в те времена по 60 рублей в год, извозчики и слуги — по 30 рублей. Дешевле всего борода обходилась крестьянам: их пошлиной не облагали, но при въезде в город они платили по 1 копейке с бороды.

Это второй «бородовой знак» выпуска 1699 года, который был найден при раскопках. Первый храниться в Эрмитаже. Однако тот, что нашли в Пскове, имеет большую ценность, так как сохранился гораздо лучше, отметила Закурина.

Также в псковском кладе были обнаружены полуполтина и рубль Алексея Михайловича, монета Бориса Годунова, почти весь диапазон монет Петра I и Петра III, редкие монеты времен правления Петра II, Елизаветы и Анны Иоанновны, польские монеты, чеканившиеся на территории России, коронационные монеты Николая I и Александра III. В составе клада также были жетон Екатерины II, выпущенный в честь мира со Швецией, два ордена Станислава и орден Анны, серебряный наградной ковш времен правления Екатерины II, два подстаканника, кубок, бокалы с вензелями Екатерины, резной костяной игольник китайского или японского производства. Одна из жестяных банок была заполнена крестами, иконками и складнями.

Читайте также