В Тюмени расследуют избиение полицейских охранниками переправы

15.08.2018, 14:10

Видео программы «ЧП»

Полицейские вынуждены были открыть предупредительную стрельбу в воздух на понтонной переправе в Тюмени. Табельное оружие понадобилось, чтобы усмирить охранников, которые собирали плату за проезд.

Конфликт на переправе через реку Туру начался из-за каких-то 30 рублей — это чуть больше, чем стоимость проезда в тюменском автобусе. Полицейские на двух авто без проблесковых маячков ехали на задание вместе с понятыми, которые должны были присутствовать при контрольной закупке. На пункте пропуска рядом с понтонной переправой машины остановились, водители якобы даже сообщили о том, что они при исполнении. Но вахтер на КПП все равно потребовал заплатить.

Полицейская Priora припарковалась, из нее вышел один из стражей порядка, а под колеса второй машине зачем-то бросился один из работников переправы. Началась перепалка, во время которой охранник сзади набросился на оперативника. Затем полицейского стали бить уже несколько человек. Тогда его коллега выхватил пистолет и выстрелил в воздух.

В итоге один из полицейских после нападения оказался в реанимации, на КПП приехали бойцы СОБРа, которые задержали семерых работников переправы. Дело возбуждено сразу по двум статьям — «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц». Известно, что уже четверо фигурантов нападения находятся под домашним арестом. Кроме того, сыщики намерены проверить всех сотрудников переправы, а также установить, насколько правомерно полицейские применили табельное оружие.

Подробности — в репортаже.

Читайте также