Дания намерена построить забор вдоль границы с Германией для защиты свиней

15.08.2018, 11:20

Датские власти выдали разрешение на строительство ограждения на границе с Германией.

Ограда нужна для того, чтобы предотвратить миграцию диких кабанов, которые переносят африканскую чуму свиней и заражают животных в Дании. Распространение вируса угрожает датской мясной промышленности, считают власти страны.

Планируется, что высота ограды будет составлять 1,5 метра, а толщина — 0,5 метра. Забор будет установлен на протяжении всей границы с Германией к концу 2019 года. Стоимость проекта — 11 миллионов евро, сообщает Deutsche Welle.

Идея строительства ограды вызвала критику еще на этапе обсуждения. Специалисты считают, что забор помешает естественной миграции многих животных. Эффективность этой меры для защиты от вируса также под сомнением, так как кабаны умеют плавать и могут попасть в Данию через узкий Фленсбургский фьорд. Кроме того, отмечается, что вспышек африканской чумы свиней в Германии до сих пор не было зафиксировано: вирус находили в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

Критики идеи строительства ограждения не исключают, что это популистское решение, принятое политиками, которые выступают за закрытие границ Дании от нелегальных мигрантов.

Читайте также