В Киеве признали провал украинской радиопропаганды в Крыму

15.08.2018, 11:31

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

На Украине фактически провалилась идея подконтрольного Киеву радиовещания на Крым. Проведенный мониторинг показал, что деньги на пропаганду оказались потрачены зря. А в приграничных с полуостровом районах по-прежнему предпочитают ловить сигналы российских радиостанций.

На границе с полуостровом украинцы несколько лет строили вышку для вещания теле- и радиопрограмм в крымском эфире. Потратили десятки миллионов долларов. Однако через несколько месяцев после начала работы вышка перепрограммировалась и начала вещать эфир российских радиостанций на территорию Украины. По крайней мере, об этом сообщила «Крымская правозащитная группа».

Проверить в приграничной зоне утверждение украинских правозащитников не удалось. Водители машин с номерами Херсонской области, которых журналисты НТВ попытались расспросить на границе, отзывались с опаской. Тогда украинский эфир просканировали направлявшиеся на Украину крымчане. И оказалось, что отличить его от крымского очень сложно: радио «Море», «Крым», «Спутник», «Авторадио» и даже радио «Звезда».

Парадоксы радиовещания на приграничных территориях сложно объяснить даже профильным чиновникам.

Вадим Первых, замминистра связи Крыма: «Они хотели поставить башни, „Око Саурона“, как-то влиять на умы крымчан. Но, как мы видим, ничего у них не получается. Более того, жители прилегающих к Крыму территорий Украины выбирают для себя другие средства массовой информации, через которые они узнают новости. Если украинские коллеги обратятся к нам с просьбой помочь в настройке сигнала — мы готовы эту помощь оказать».

Несколько дней назад с берегов Днепра прозвучали заявления о строительстве новых телевышек на российско-украинской границе. На полуострове по этому поводу шутят: теперь и в Киеве можно будет слушать наши радиостанции.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Олега Крючкова.

Новости по теме

Читайте также