В Госдепе отрицают, что экономические проблемы Турции спровоцированы Вашингтоном

14.08.2018, 23:44

В Госдепартаменте США не стали комментировать планы Турции бойкотировать импорт американской электроники.

В американском дипломатическом ведомстве заявили, что экономические проблемы Турции «никаким образом не связаны» с действиями или политикой Вашингтона по отношению к Анкаре.

Хезер Науэрт, официальный представитель Госдепартамента США: «Экономисты скажут вам, что то, что происходит в Турции, выходит далеко за рамки нынешней политики США, а также применения ими тех или иных действий или механизмов».

В ходе брифинга в Вашингтоне журналисты также попросили Науэрт прокомментировать заявление президента Турции Тайипа Эрдогана о планах бойкотировать импорт американской электроники, пишет ТАСС.

Хезер Науэрт: «Я видела эти заявления, но я не могу подтвердить, что это в действительности произойдет. Мы подождем, чтобы понять, является ли это реальной политикой Анкары».

Президент Турции во вторник заявил о планах бойкотировать американскую электронную продукцию. Реджеп Тайип Эрдоган также в очередной раз призвал население обменять доллары на турецкую лиру для стабилизации ее курса. Президент Турции заявил, что Вашингтон использует экономику в качестве оружия против Турции, и призвал турецкий бизнес производить и экспортировать больше товаров.

Напомним, до этого США объявили о двукратном повышении пошлин на ввозимые из Турции сталь и алюминий. Также Вашингтон ввел санкции против двух турецких министров в связи с делом американского пастора Эндрю Брансона, который с октября 2016 года удерживается в Турции. За этими решениями в пятницу 10 августа последовал обвал турецкой лиры до исторического минимума.

Читайте также