Российские следователи закупили устройства для взлома Telegram

14.08.2018, 12:59

Фото: Reuters © 2018, Dado Ruvic

СК РФ закупил в Китае несколько специальных устройств по извлечению данных из смартфонов и компьютеров.

Следственный комитет закупил так называемые «волшебные кубы» — устройства по извлечению данных из компьютеров и смартфонов iDC-8811 Forensic MagiCube, которые производит китайская компания MeyaPico. По данным сайта госзакупок, два чемодана с комплексом «для изъятия и исследования информации из мобильных телефонов, иных цифровых устройств» были приобретены в июле 2018 года за 5 млн рублей. Устройства планируется использовать для расследования преступлений в Центральном и Восточном военных округах.

Как отмечает BBC, «волшебные кубы» отличаются тем, что способны извлекать строго определенные данные, например, сообщения в мессенджерах. Отмечается, что комплексы способны декодировать сообщения и определять отправителей в WhatsApp, Skype, Viber, Telegram на устройствах с операционной системой iOS и Android. Впрочем, что касается Telegram, речь идет скорее о дешифровке обычной переписки, так как считается, что сообщения из «секретных чатов» расшифровать невозможно.

По данным «Коммерсанта», ранее СК использовал для этих же целей разработки израильской компании Cellebrite. Однако в MeyaPico уверяют, что их устройства способны взламывать смартфоны в несколько раз быстрее.

Читайте также