В Эстонии объяснили неудачу с поиском случайно запущенной ракеты

14.08.2018, 12:42

Эстонские Силы обороны объяснили, почему не смогли отследить траекторию полета ракеты, которую по ошибке запустил испанский истребитель.

Неудачу в поиске ракеты военные списали на технические особенности радара страны и слишком маленькими размеры самого снаряда. По их словам, эстонская РЛС способна зафиксировать саму ракету, но не может определить ее конкретный летный путь и место приземления, сообщает Delfi со ссылкой на сообщение Сил обороны страны.

Из сообщения Сил обороны Эстонии: «Ракета летит со скоростью, до четырех раз превышающей скорость звука, и по сравнению, например, с самолетом является маленьким объектом. Радиолокационная станция дальнего обнаружения воздушных целей ракету фиксирует, но на основании этих данных невозможно однозначно выявить конкретный летный путь и место ее приземления».

В ведомстве добавили, что для установления траектории движения ракет используются радары, «которых в Эстонии нет, поскольку в Эстонии нет и системы зенитных установок соответствующего радиуса действий».

Радиолокационная станция, расположенная в эстонском Келлавере, отвечает за наблюдения за воздушными объектами. Она собирает и обрабатывает данные, полученные от эстонских, латвийских и литовских радаров. Радар на станции способен опознавать воздушные объекты на расстоянии 450 километров. Его установка обошлась бюджету республики в 15 миллионов евро.

Напомним, на прошлой недле истребитель ВВС Испании в небе над Эстонией по ошибке запустил боевую ракету класса «воздух — воздух». Ранее сообщалось, что у снаряда мог быть активирован режим самоуничтожения. Однако подтверждения этому до сих пор нет.

Расследование инцидента ведут ВВС Эстонии, департамент авиасообщения, ВВС Испании, а также эксперты НАТО. Ракету искали на заболоченной территории природного заповедника Эндла в центральной части страны. Жилых зданий в этом районе нет. Военные тщательно проверили предполагаемое место падения ракеты, но не обнаружили ни сам снаряд, ни его фрагменты. Наземные поиски были прекращены.

Читайте также