США замораживают сотрудничество с РФ в рамках Договора по открытому небу

14.08.2018, 01:33

Подписанный президентом США военный бюджет на 2019 финансовый год ограничил голосование США в комиссии Договора по открытому небу.

В подписанном в понедельник президентом США Законе об ассигнованиях на военные нужды США в 2019 финансовом году говорится, что Соединённые Штаты замораживают сотрудничество с Россией в рамках Договора по открытому небу, «пока Москва не вернется к его соблюдению».

Из текста документа: «Ни один из фондов не может быть использован для финансирования в 2019 бюджетном году для развития, испытаний рамках Договора по открытому небу, пока президент не представит соответствующим комитетам Конгресса соответствующий сертификат».

В документе подчеркивается, что под сертификатом подразумевается снятие ограничений с России после оценки выполнения ею Договора по открытому небу. Ответственность за оценку выполнения этого требования возлагается на госсекретаря США, пишет РИА Новости. А правительство США должно добиваться от властей России разрешения на наблюдательные полеты государств — участников Договора по открытому небу «над всей Москвой, Калининградом» и другими территориями РФ.

Ранее сообщалось, что президент США подписал военный бюджет на 2019 финансовый год объемом 716 млрд долларов. В документе предусмотрен ряд мер, направленных на противодействие России в военной сфере.

Читайте также