Жителя Орла осудили на 5 лет за записи «ВКонтакте» с оправданием ИГИЛ

13.08.2018, 17:05

Житель Орла получил тюремный срок за комментарии «ВКонтакте», оправдывающие терроризм.

Московский окружной военный суд приговорил к 5 годам колонии жителя Орла, обвиненного по статье «Публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием сети Интернет». Как сообщает пресс-служба прокуратуры Орловской области, мужчина публиковал в соцсети «ВКонтакте» комментарии, которые были расценены как экстремистские.

Пресс-служба прокуратуры Орловской области: «Установлено, что С. разместил на странице группы в социальной сети „ВКонтакте“ текстовые комментарии, содержащие признаки оправдания исламистской террористической организации ИГИЛ (организация запрещена в РФ — прим. НТВ.Ru), а также религиоведческие признаки оправдания терроризма».

Кроме заключения, суд назначил осужденному наказание в виде 3-летнего запрета быть администратором сайтов.

Напомним, сегодня соцсеть «ВКонтакте» анонсировала реформу приватности личных страниц. Руководство соцсети выразило обеспокоенность тем, что пользователи все чаще становятся фигурантами уголовных дел за публикации. В течение ближайших двух недель «ВКонтакте» планирует убрать публичное отображение списка людей, репостящих записи, и ввести возможность сделать свой профиль полностью приватным.

Читайте также