Названы имена россиян, погибших в Таджикистане при жесткой посадке вертолета

13.08.2018, 16:01

Видео программы «Сегодня»

Спасатели Таджикистана назвали имена погибших при жесткой посадке вертолета граждан России.

В результате инцидента с вертолетом в Памире погибли альпинисты из России Тимур Барабанов, Александр Абросимов и Руслан Тараканов. Об этом ТАСС сообщили в Комитете по чрезвычайным ситуациям страны.

Двое других погибших — члены экипажа вертолета, они имели гражданство Таджикистана.

Всего на борту вертолета находилось 15 альпинистов и трое членов экипажа. Большинство альпинистов — россияне, члены федерации альпинизма РФ из Москвы, Воронежа, Кирова и других городов. Кроме них, по данным СМИ, в группе были граждане Белоруссии и Испании. Члены экипажа — граждане Таджикистана. Все, кто выжил, уже эвакуированы на спасательную базу, их доставили в больницу.

Напомним, вертолет Ми-8, принадлежащий Нацгвардии Таджикистана, совершил жесткую посадку в 16:30 по местному времени (14:30 мск), после того как поднялся из лагеря, расположенного на высоте 4,2 тысячи метров. Вертолет перевозил альпинистов в базовый лагерь в низовьях ледника Фортамбек после восхождения на пик Исмоили Сомони.

Пик Исмоили Сомони (бывший Пик Коммунизма) — высочайшая вершина Таджикистана. Ее высота составляет 7495 метров, гора находится в хребте Академии наук республики Таджикистан.

Читайте также