Первую группу альпинистов эвакуировали с места жесткой посадки вертолета в Таджикистане

13.08.2018, 13:11

Видео программы «Сегодня»

Шестерых человек вывезли с места жесткой посадки вертолета в Памире.

Первая группа альпинистов и бортмеханик эвакуированы с места жесткой посадки вертолета в Таджикикстане. Они доставлены на спасательную базу, сообщили в экстренных службах Таджикистана.

В спасательной службе подтвердили, что у альпинистов есть различные травмы. Ранее источники в экстренных службах сообщили о пятерых погибших при жесткой посадке, однако официального подтверждения этой информации нет.

В ближайшее время два других вертолета должны доставить на базу остальных членов группы.

Ранее сообщалось, что на место жесткой посадки МИ-8 вылетели три вертолета со спасателями и медиками. Поиск альпинистов взял под личный контроль президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Напомним, вертолет МИ-8, принадлежащий Нацгвардии Таджикистана, совершил жесткую посадку в 16:30 по местному времени (14:30 мск), после того как поднялся из лагеря, расположенного на высоте 4,2 тысячи метров. Вертолет транспортировал 13 альпинистов в базовый лагерь в низовьях ледника Фортамбек после восхождения на пик Исмоили Сомони.

По данным СМИ, большинство альпинистов на борту вертолета — россияне, члены федерации альпинизма РФ из Москвы, Воронежа, Кирова и других городов. Кроме них, по данным СМИ, в группе были граждане Белоруссии и Испании. Члены экипажа — граждане Таджикистана.

Пик Исмоили Сомони — высочайшая вершина Таджикистана. Ее высота составляет 7495 метров, гора находится в хребте Академии наук республики Таджикистан.

Связанные новости

Читайте также