В Кремле не исключили переход на нацвалюты при торговле с Турцией

13.08.2018, 13:03

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что тема использования национальных валют во взаимной торговле России с Турцией актуальна, однако требует скрупулезной проработки.

Так Песков прокомментировал заявление президента Турции Реджепа Эрдогана о намерении перейти на расчеты в национальной валюте при торговле с другими странамаи. По словам представителя Кремля, российская сторона давно поднимает эту тему на различных уровнях, в том числе и на высших.

Дмитрий Песков: «Тема использования национальных валют при взаимных торговых операциях — это тема, которая достаточно давно и последовательно поднимается российской стороной на различных уровнях, в том числе, и на высших. Президент Путин неоднократно говорил о такой возможности, более того, о такой целесообразности».

При этом, отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли России выгоден такой переход с учетом падения лиры, Песков отметил, что этот вопрос подлежит скрупулезной проработке. Однако остается тем, «к чему мы стремимся в наших двусторонних торгово-экономических отношениях и то, о чем неоднократно заходила речь на двусторонних российско-турецких переговорах».

Представитель Кремля добавил, что во время телефонного разговора с президентом России турецкий лидер не обращался за помощью в связи со сложной экономической ситуацией в стране. Пресс-секретарь президента пояснил, что главы двух государств обсуждали проекты в области энергетики, в том числе «Турецкий поток» и АЭС «Аккую». На их реализации, по его словам, финансово-экономическая ситуация в Турции пока не сказывается. «Все идет своим чередом», — отметил Песков.

Напомним, утром 10 августа турецкая лира обваливалась до очередного исторического минимума по отношению к доллару — американская валюта подорожала на 12% до 6,4684 лиры за доллар.

Падению турецкой валюты предшествовало введение американских санкций против министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и министра внутренних дел страны Сулеймана Сойлу в связи с делом американского пастора Эндрю Брансона, который удерживается властями Турции с октября 2016 года по обвинению в пособничестве Фетхуллаху Гюлену.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «экономические нападки» США в адрес Турции «нанесли удар по взаимоотношениям между странами и достигли той точки, в которой почти невозможно их восстановление».

Читайте также