Источник сообщил о погибших среди альпинистов и экипажа вертолета в Таджикистане

13.08.2018, 12:50

При жесткой посадке вертолета МИ-8 в горах Таджикистана погибли три альпиниста и два члена экипажа.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в спецслужбах Таджикистана.

Источник: «Три альпиниста и два члена экипажа погибли во время жесткой посадки вертолета в горах Таджикистана».

Ранее о гибели членов экипажа сообщал источник агентства в туристической компании. Отмечалось, что среди альпинистов также есть погибшие, точное количество которых неизвестно.

Позже в комитете ЧС Таджикистана сообщили, что экипаж и пассажиры вертолета живы. По данным СМИ, большинство альпинистов на борту вертолета — россияне, члены федерации альпинизма РФ из Москвы, Воронежа, Кирова и других городов. Кроме них, по данным СМИ, в группе были граждане Белоруссии и Испании.
Члены экипажа — граждане Таджикистана.

Ранее сообщалось, что на место жесткой посадки МИ-8 вылетели три вертолета со спасателями и медиками. Поиск альпинистов взял под личный контроль президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Напомним, вертолет МИ-8, принадлежащий Нацгвардии Таджикистана, совершил жесткую посадку в 16:30 по местному времени (14:30 мск), после того как поднялся из лагеря, расположенного на высоте 4,2 тысячи метров. Вертолет транспортировал 13 альпинистов в базовый лагерь в низовьях ледника Фортамбек после восхождения на пик Исмоили Сомони.

Пик Исмоили Сомони является высочайшей вершиной Таджикистана — 7495 метров, гора находится в хребте Академии наук республики Таджикистан. Пик Исмоили Сомони (бывший пик Коммунизма) является высочайшей точкой бывшего СССР.

Читайте также