В поджоге старинной церкви в Карелии подозревается психически больной школьник

13.08.2018, 11:00

Фото: РИА Новости © 2018, Илья Тимин

Подозреваемым по делу о поджоге Успенской церкви XVIII века в Кондопоге стал 15-летний подросток.

В поджоге деревянной церкви Успения Богородицы в Кондопоге подозревается 15-летний школьник, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По словам собеседника агентства, у подозреваемого подростка психические отклонения, а свои действия он объяснил тем, что хочет прославиться на весь мир.

Других подробностей собеседник агентства не сообщил.

Напомним, пожар в деревянной церкви конца XVIII века произошел 10 августа. Здание, которое считалось памятником истории и культуры и находилось под охраной государства, сгорело полностью. По предварительной версии, причиной пожара мог стать поджог или неосторожное обращение с огнем, однако официально эта информация не подтверждена. Возбуждено уголовное дело об уничтожении объекта культурного наследия.

В Управлении по охране объектов культурного наследия Карелии заявили, что сгоревшую церковь можно восстановить. Однако петербургские специалисты считают, что огонь нанес невосполнимые потери, причем не только для российской, но и мировой культуры. Сгоревшая церковь считалась самым выразительным и необычным шатровым храмом. Это была самая высокая (42 метра) из подобных церквей, построенных в XVIII веке; ее называли лебединой песней русского деревянного зодчества.

Читайте также