Школьник впервые оспорил результаты ЕГЭ в суде

13.08.2018, 10:42

Выпускник новосибирской гимназии подал в суд на региональное министерство образования из-за результатов ЕГЭ по обществознанию.

Выпускник российской школы оспорил результаты единого государственного экзамена в суде. Иск выпускника новосибирской гимназии №4 Артема Веселова к региональному министерству образования сегодня будет рассматривать Центральный районный суд Новосибирска, сообщает «Коммерсант». Веселов получил 88 баллов за экзамен по обществознанию.

По данным издания, выпускник не согласен с оценкой той части заданий, которую проверяют независимые эксперты. Вопросы вызвали определение гиперинфляции и мини-сочинение на экономическую тематику, так как выпускник привел в своем ответе данные из источников, не входящих в федеральный перечень изданий, рекомендованных к изучению в школе. На апелляции школьнику повысили балл, однако, по его словам, в комиссии так и не объяснили, за что ранее балл был снижен, и тогда Веселов решил подать в суд.

Отмечается, что этот иск создал судебный прецедент: ранее выпускники подавали в суд из-за недопуска на экзамен или удаления из аудитории, но не из-за результатов ЕГЭ. Веселов рассчитывает, что эта ситуация привлечет внимание составителей экзамена: по его мнению, им нужно или писать вопросы, которые предполагают однозначный ответ, или допускать большую свободу при оценке работ.

Сам Веселов по результатам ЕГЭ поступил в Высшую школу экономики.

Читайте также