Команда из Москвы стала победителем национального чемпионата WorldSkills

13.08.2018, 11:30

Видео программы «Сегодня»

В Южно-Сахалинске завершился национальный этап крупнейшего в мире турнира молодых профессионалов WorldSkills. Участие в финальной битве приняли свыше 700 человек. Это и токари, и программисты, и авиатехники, каждый из которых боролся за звание лучшего в своей области.

Специально для финала национального конкурса WorldSkills в Южно-Сахалинске возвели две соревновательные площадки — на аэродроме «Пушистый» и в одном из торгово-развлекательных центров. Здесь работа кипит на каждом квадратном метре — кладка кирпичей с ювелирной точностью, создание альпийской горки в импровизированном саду или лечение домашних любимцев. Чены жюри, которые не отходят от конкурсантов, замечают — старшему поколению есть чему поучиться у молодежи.

Вадим Рыков, заместитель генерального директора Центра технических видов спорта по летной работе: «Я за ними наблюдаю уже третий день. Никогда не думал, что с таким рвением, горячим сердцем и абсолютным фанатизмом можно подходить к своим профессиональным, скажем так, только-только начинающим навыкам».

А потенциальные работодатели уже готовят контракты.

Олег Кожемяко, губернатор Сахалинской области: «Сейчас мы порядка 71 человека агитируем за то, чтобы они остались здесь у нас. Конечно, агитируют работодатели, которые предоставляют основную заработную плату и условия для труда».

И это, конечно, главный итог этих трех дней. А медали — приятное дополнение. В общекомандном зачете победу одержала Москва. За ней следуют Татарстан и Подмосковье.

Лучшие войдут в состав национальной сборной на чемпионате в Казани в 2019 году, где соберутся профи со всего мира. Год назад россияне вернулись с золотом с мирового первенства в Абу-Даби.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Екатерины Гусельниковой.

Читайте также