Технологии докатились до России

24.09.2010, 19:17

Видео программы «Сегодня»

Языковой барьер перестал быть помехой для распространения в России одной из самых популярных технологий в англоязычном мире.

Языковой барьер перестал быть помехой для распространения в России одной из самых популярных технологий в англоязычном мире. Отныне в нашей стране заработал «голосовой поиск», при котором человеческая речь заменяет необходимость набирать текст на клавиатуре. Уже сейчас такая возможность есть у всех пользователей современных моделей мобильных телефонов.

Сами разработчики уверяют: сотовой связью и поисковыми запросами дело не ограничится. Они предсказывают, что в скором будущем мы станем разговаривать с предметами все чаще, будь то автомобиль или бытовая техника. В свою очередь, корреспондент НТВ Антон Вольский выяснил, что машины тоже молчать не станут. Не за горами тот день, когда они и ответят.

Компьютер, понимающий человеческую речь, уже не фантастика. Маленькие кнопки или тряска в метро больше не помеха для пользования Интернетом в телефоне. Мобильный телефон давно перестал быть просто средством связи и все активнее конкурирует с компьютером.

Хьюго Барра, директор подразделения мобильных продуктов компании «Гугл»: «Представьте, что скоро не нужно будет нажимать бесконечные кнопки и, к примеру, SMS можно будет набрать голосом».

В США, где голосовой поиск стал доступен несколько лет назад, уже четверть всех запросов в поисковиках передается голосом. Правда, пока еще с переменным успехом.

Пока система работает не идеально, но применяется все шире. Голосовой набор телефонных номеров в новой модели престижного автомобиля чуть не довел до истерики ведущего популярной передачи на Би-би-си (BBC).

В России технология распознавания голоса пока еще мало где применяется, а вот на Западе ею пользуются повсеместно. Достаточно позвонить в любую телефонную службу, и человек сразу попадает на общение с роботом. Сообщив в общении с компьютером всю необходимую информацию, к тому моменту, как трубку берет уже реальный человек, у него на экране будут все те данные, которые пользователь уже сообщил в общении с компьютером. Но из-за того, что компьютер далеко не все понимает то, что ему говорят, это общение может свести вас с ума.

Технология распознавания речи начала развиваться в США еще в начале 50-х годов. Первыми ее стали применять спецслужбы, потом военные, и вот, наконец, докатилась она и до нас с вами. Кстати, в основе технологии лежит теория случайных процессов русского математика XIX века Маркова.

Юджини Уайнстайн, разработчик программного обеспечения: «Есть два запроса: „смотреть фотки“ и „смотреть фотки дизайн“. По звуку они очень похожи друг на друга. Языковая модель дает нам статистический ответ, что первый запрос намного чаще встречается, чем второй».

Услуга «голосовой поиск» — это главный тренд развития мобильных устройств в мире. Уже зимой подобная разработка появится и у пользователей крупнейшего российского поисковика «Яндекс».

Дмитрий Беляев, руководитель группы мультимедийных сервисов компании «Яндекс»: «Если, например, пользователь находится за рулем автомашины, то фактически это единственный способ ввести запрос».

Но, безусловно, понимать речь — это половина успеха. Разработчики обещают, что в ближайшее время компьютеры и телефоны начнут нам отвечать. И тогда даже у самого одинокого человека на Земле всегда будет с кем поговорить.

Читайте также