Парку Горького — 90: как он менялся вместе со страной

12.08.2018, 21:21

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

Сегодня парк Горького отмечает 90-летие. Дату, как и полагается, празднуют масштабно. Продвинутой публике обещаны грандиозные шоу и модные перформансы. Уже появилась модернизированная «Девушка с веслом». Она с основания парка была его ярчайшим и всемирно известным символом, теперь скульптуру напечатали на 3D-принтере.

История пришла на место городской свалки 12 августа 1928 года в лице 100 тысяч подвыпивших пролетариев, серпом и молотом ударивших по парковому бездорожью и разгильдяйству. На газонах и лавочках — бутылки и окурки. Искореженный парк закрыли, а товарищи призадумались: какой же он — советский отдых?

Проходит война — в 40-е в парке учат ходить строем и выставляют военную технику. Умирает Сталин, начинается оттепель. И парк снова качается на новой волне советского лирического кино. Это там по сюжету герой юного Никиты Михалкова рисовал лошадь. Там гуляло любовное трио из «Я шагаю по Москве».

В 1957 году у арки парка Горького болтал со студентами московского иняза будущий нобелевский лауреат Габриэль Гарсиа Маркес. Сетовал, что на улицах не видно собак: «очень жестоко, что вы их всех съели». А в 80-е весь мир узнал о парке Горького от уже американского писателя. Мартин Круз Смит — автор романа, по которому вскоре сняли блокбастер. По сюжету, на одной из аллей находят три изуродованных тела, а дальше в дело вступают КГБ, ЦРУ и русские соболя. Так в парке выросла развесистая клюква — автор книги писал Москву со слов друга — русского эмигранта. Режиссер фильма снимал советскую столицу почему-то в Хельсинки.

Время шло, грянула перестройка. Одним из ее проводников был завсегдатай этого же парка. В 80-е Стас Намин не ходил по парку один — кругом были хулиганы. Зеленый театр — островок свободы, сердце неформальной Москвы. Там начинали «Сплин», «Калинов Мост» и «Моральный кодекс». Там снимали финальную сцену «Ассы».

Потом был «Буран» 90-х — макет советского космического корабля тихо ветшал вместе с детскими аттракционами, вазонами, клумбами и прочими цветами эпохи. Пока на их место не пришло что-то новое.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также