Эксперт прокомментировал случайный пуск ракеты пилотом в Эстонии

12.08.2018, 22:02

Видео программы «Сегодня»

Прибалтийские страны с ветреной легкостью поменяли спонсора после распада СССР, вошли в НАТО, чтобы почувствовать защиту от бывшего содержателя. А защитник возьми да и выстрели ракетой. Истребитель «Тайфун» с испанским пилотом в среду нечаянно выпустил в небе над Тарту боевую ракету «воздух — воздух». Это произошло недалеко от российской границы.

Собственно, вся Эстония — от края до края — недалеко от российской границы. И, кажется, сама больше испанского пилота перепугалась, что шальная ракета может долететь до России. Ведь радиус ее действия — 100 километров. Эстония же понимает, чем этот прецедент способен для нее обернуться.

Александр Жилин, военный эксперт, политолог, президент Центра исследования общественных прикладных проблем: «Если бы эта ракета ушла не на территорию Эстонии, а, допустим, на территорию РФ, мы, с учетом того, что подлетное время сократилось до предела, вынуждены были бы как-то ответить».

Ракету, ее обломки или следы взрыва искали всей Эстонией — на крышах, на грядках, на полях. Власти страны успокаивали жителей: заряд в ракете не такой уж мощный, не авиабомба все же. Потом объявили, что вроде бы нашли место падения: в болоте, в труднодоступной местности, в 80 километрах от места пуска — в уезде Йыгева — взрыв вызвал пожар торфяников. Но вот редкость какая — эстонцы поторопились с заявлением. Вчера к вечеру выяснилось, что и в этом болоте никаких следов ракеты нет.

От этого маленькой Эстонии не легче: ракеты не видно, а она есть. И этот призрак НАТО не дает спать спокойно: западные друзья по союзникам бьют невидимым оружием? Мастерство же испанского пилота, невзначай бахнувшего ракетой по Эстонии, вызвало вопросы и у командования НАТО — от охраны эстонского неба на всякий случай отстранили всех испанцев и заменили их на португальцев.

Александр Жилин: «В каждом военном самолете очень мощная система защиты от дурака. Значит, там за штурвалом такой дурак, который пробил всю эту защиту! На каком основании этот летчик нажал гашетку? Что за этим стоит? Может быть, он что-то не то курит?»

Этот прибалтийский инцидент еще раз заставляет задуматься о том, что приграничные с Россией страны, размещающие войска нашего потенциального противника, рискуют куда больше этого противника, потому что в случае, не дай бог, полномасштабной войны, они станут первой мишенью или плацдармом. А с такими асами, как этот испанский летчик, они вполне могут накликать беду на свою голову в буквальном смысле.

Связанные новости

Читайте также