Россиянин Бондарь победил в прыжках в воду с вышки на чемпионате Европы

12.08.2018, 17:41

Россиянин Александр Бондарь завоевал золотую медаль в соревнованиях по прыжкам в воду с вышки на чемпионате Европы по летним видам спорта.

Бондарь на соревнованиях в Эдинбурге по сумме шести прыжков получил 542,05 балла.

Серебро досталось еще одному россиянину Никите Шлейхеру (481,15). Бронза у француза Бенжамена Оффре (480,60).

Это золото стало пятым для сборной России на чемпионате Европы. Ранее чемпионами стали Мария Полякова (метровый трамплин), Шлейхер и Тимошинина (вышка, микст), Илья Захаров и Евгений Кузнецов (трсхметровый трамплин), Бондарь и Минибаев (вышка). Также российские прыгуны в воду выиграли четыре серебра и три бронзы.

Турнир проходит в рамках первого объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта. Сборная России лидирует в общекомандном зачете, завоевав 62 медали (29 золотых, 18 серебряных и 15 бронзовых). На втором месте идет команда Великобритании, в активе которой 67 наград (23–25-19). Турнир завершится 12 августа.