В Раде придумали наказание для «схвативших российский триколор» украинцев

12.08.2018, 14:57

Жителей «оккупированных территорий» Украины, получивших гражданство РФ, следует автоматически лишать украинских паспортов. Такое мнение выразил депутат Верховной рады от фракции «Народный фронт» Юрий Берёза.

Юрий Берёза: «Все, кто отказались от украинского гражданства, схватили российский триколор, они должны быть автоматически лишены украинского паспорта, без суда, без следствия, без ничего. На это даже не нужно тратить время и работы наших судов».

При этом он призвал спецслужбы заняться теми людьми, кто получил российские паспорта «сознательно, но скрытно». Также, по его мнению, следует провести расследование в отношении тех граждан, которых якобы заставили выступить против родной страны и принять гражданство РФ, сообщает украинское издание «Обозреватель».

«Оккупированными» на Украине считают Крым и часть Донбасса. В Москве неоднократно заявляли, что полуостров вошел в состав РФ на законных основаниях: в 2014 году там прошел референдум, на котором 96,77% граждан республики и 95,6% жителей Севастополя высказались за воссоединение с Россией. Что касается ситуации в Донбассе, то ее в Москве считают внутриукраинским конфликтом.

Читайте также