Более 100 человек погибли за два дня штурма талибами афганского Газни

12.08.2018, 10:32

По меньшей мере 103 человека погибли, 133 получили ранения в результате столкновения боевиков радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) с правительственными силами Афганистана в городе Газни.

Как сообщил телеканал 1TV со ссылкой на представителя медицинской службы, среди погибших 90 силовиков и 13 мирных жителей. В ходе столкновений боевики «Талибана» также понесли потери. Ранее сообщалось о 16 погибших и 40 пострадавших.

В пятницу телеканал TOLO News со ссылкой на источники в регионе сообщил, что талибы начали штурм города Газни в центральной части Афганистана. В заявлении талибов говорится, что их отряды с нескольких направлений пытаются войти в город — административный центр одноименной провинции. Автомагистраль Кабул — Газни в связи с ожесточенными столкновениями между правительственными силами и боевиками была перекрыта.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков радикального движения «Талибан», которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города. Также на территории страны усилилось влияние террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.

Читайте также