Шестилетнему Никифору нужны средства, чтобы нормально дышать

12.08.2018, 09:50

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Шестилетнему Никифору из Петрозаводска нужна помощь. У него сложное генетическое заболевание, которое ослабляет все мышцы организма. Ребенок не может ходить и даже нормально дышать, а самая обычная простуда несет смертельную опасность. Сейчас воздух поступает в его легкие через специальную трубку, но она мешает реабилитации.

Очень общительному Никифору каждое слово дается с трудом. Из-за генетического заболевания — спинальной мышечной атрофии — у него ослаблены все мышцы в теле, он не может ходить, а еще не хватает сил дышать, откашливаться,- и легкие стремительно поражают инфекции.

Трахеостома — временный, очень неудобный и даже несколько опасный способ облегчить жизнь ребенку. Никифору надо бороться со своим генетическим заболеванием , то есть тренироваться, заниматься в бассейне. А с трахеостомой толком никакой реабилитации не проведешь. Мышцы еще больше ослабевают. Спасет ребенка специальный откашливатель и аппарат искусственной вентиляции легких.

Аппараты стоят более миллиона рублей, но у матери-одиночки, вынужденной сейчас оставить работу медсестры и полностью заниматься ребенком-инвалидом, нет таких денег. Но есть силы бороться дальше.

Сейчас медики испытывают на экспериментальной группе лекарство, которое, предположительно, может останавливать спинальную мышечную атрофию. Когда-нибудь Никифор сможет самостоятельно вздохнуть полной грудью, но сейчас, просто чтобы дышать, ему нужна поддержка медицинских аппаратов и неравнодушных людей.

Чтобы помочь Никифору, отправьте СМС на номер 3443 со словом «БАС» и суммой пожертвования. Например: БАС 300.

Читайте также