Эрдоган предложил отказаться от доллара в расчетах с Китаем, Россией и Ираном

11.08.2018, 18:23

Турция готова вести торговлю со своими партнерами в национальных валютах, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган на митинге в городе Ризе.

По словам Эрдогана, Турция первым делом готовится отказаться от доллара в расчетах с Китаем, Россией, Ираном и Украиной и не против создать аналогичную систему с теми странами Европы, которые тоже хотят освободиться от давления американской валюты.

Реджеп Тайип Эрдоган: «Мы готовимся вести торговлю в национальных валютах с Китаем, Россией, Ираном, Украиной, на долю которых приходится наибольший объем двусторонней торговли. Если европейские страны хотят освободиться из-под давления доллара, мы готовы создать аналогичную систему и с ними».

Эрдоган также отметил, что Анкара не намерена терпеть ситуацию, когда «миру объявлена экономическая война, а на ряд стран оказывается давление угрозой введения санкций». Он также напомнил, что «в мире нет ни одного политика и ни одной страны, которым бы удалось добиться успеха проведением враждебной политики в отношении Турции». Президент также пообещал, что «любой, кто причинит страдание турецкому народу, рано или поздно за это ответит».

Ранее турецкая лира на фоне введения американских санкций и роста пошлин на металл обновила исторический минимум по отношению к доллару.

Эрдоган в связи с этим заявил, что односторонние действия США против Турции вынуждают Анкару искать новых союзников.

Читайте также