Протестующие в Бухаресте жестоко избили сотрудницу полиции и отобрали у нее пистолет

11.08.2018, 13:13

Фото: Reuters © 2018

Свыше 30 человек задержаны в столице Румынии по итогам акции протеста, переросшей в массовые беспорядки.

Пресс-секретарь Жандармерии Румынии Мариус Милитару, которого цитирует РИА Новости, сообщил, что структуры МВД мобилизованы на поиск лиц, которые жестоко избили сотрудницу полиции и отобрали у нее пистолет. По словам представителя Жандармерии, женщина может остаться парализованной.

Мариус Милитару: «Были задержаны и доставлены в отделения столичной полиции 33 человека, к этому часу заведено восемь уголовных дел. Структуры МВД мобилизованы для установления личности лиц, которые отобрали пистолет у нашей коллеги, когда ее повалили на землю и жестоко избили, она может остаться парализована».

Всего по итогам беспорядков медицинская помощь понадобилась 450 пострадавшим, в том числе 35 стражам порядка, 11 из них госпитализированы.

Ранее президент Румынии Клаус Йоханнис осудил «жестокие» действия жандармов и потребовал комментариев от главы МВД. Милитару в ответ на это подчеркнул, что правоохранители применяли слезоточивый газ и водометы в целях обороны.

Мариус Милитару: «Очевидно, что блокирование дорожного движения на прилегающих улицах, а также попытка прорвать защитные кордоны были спланированы».

Протестующие требовали отставки кабинета министров и проведения досрочных выборов в парламент. Часть из них попыталась прорвать оцепление перед штаб-квартирой правительства.

Читайте также