Акционеры Tesla подали в суд из-за твитов Илона Маска

11.08.2018, 11:17

Акционеры Tesla подали в суд на основателя и генерального директора компании Илона Маска из-за его сообщений в Twitter.

Ранее Илон Маск через Twitter сообщил, что собирается сделать компанию Tesla частной и выкупить ее акции по цене $420 за бумагу. Курс акций компании на Нью-йоркской фондовой бирже сразу же вырос на 7,64% — до $368,12. Через два дня акции потеряли в цене около 7% на фоне сомнений участников рынка в достоверности заявлений Маска. Из-за резких колебаний курса акций некоторые участники торгов понесли потери.

В результате акционеры подали иск в федеральный суд Сан-Франциско. Они обвинили Маска в нарушении законодательства о ценных бумагах, сообщает Bloomberg.

Калман Исаак, акционер: «Продавцы ценных бумаг Tesla вынуждены были покрывать свои позиции, покупая бумаги компании по искусственно завышенным ценам 7 августа, после 12:48. Очевидно, что все покупатели акций Tesla также пострадали».

Теперь Маску придется доказать наличие достаточного количества средств для выкупа акций Tesla. В противном случае его заявление признают манипуляцией котировками акций. Ранее проверку по данному факту начала Комиссия по ценным бумагам и биржам США.

Ранее стало известно, что убытки компании Илона Маска составили более 717 млн долларов во втором квартале 2018 года, что стало новым антирекордом.

Читайте также