Захарова анонсировала зеркальный ответ на новые санкции США

11.08.2018, 07:19

Видео программы «Сегодня»

Россия прорабатывает зеркальные меры в ответ на новый пакет санкции США. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Сейчас эти ответные меры прорабатываются. Мы заявили, что, к сожалению, вынуждены были в очередной раз вместо того, чтобы придумывать, как улучшать и выводить отношения из тупика, отвечать зеркально. Мы об этом сказали открыто и публично».

При этом она отметила, что жесткую санкционную политику Вашингтон проводит также в отношении КНР, Ирана, и даже своего партнера — Евросоюза, передает РИА Новости.

Мария Захарова: «Дело не в России, дело в том, что, возможно, США просто понимают, что теряют ресурсы дальнейшего развития, те самые ресурсы, которых им хватало для выхода из регулярных кризисов, которые, действительно, переживает мир. Этих ресурсов больше нет, и нужны все новые и новые, нужна реальная экспансия, политическая, финансовая, экономическая, которую мы все и наблюдаем».

В среду стало известно, что администрация США с 22 августа намерена ввести санкции в отношении России из-за приписываемой ей причастности к инциденту в Солсбери. Первый пакет предполагает полный запрет на экспорт в РФ электронных устройств и комплектующих двойного назначения. При этом в Госдепе заявляли, что у России еще есть шанс избежать «драконовских» санкций второго этапа.

Глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Майком Помпео заявил о категорическом неприятии Москвой новых санкций.

Новости по теме

Читайте также