От кушеток до «сороконожек»: Эрмитаж собрал выставку элегантной мебели XIX века

10.08.2018, 18:14

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На выставке «Мебель для всех причуд тела» в Эрмитаже представили самые роскошные образцы эпохи историзма, охватившей 1820–1890-е годы.

В Малом Эрмитаже представили 300 экспонатов: от привычных кресел и соф до забытых геридона и десадоса. Большая часть показана впервые. Среди них и уникальные рисунки с эскизами мебели, гравюры из салонов столичных магазинов, акварели с видами дворцовых интерьеров.

Особенно интересны образцы, которые созданы специально по заказу великих архитекторов Огюста Монферрана, Александра Брюллова, Антона Штакеншнейдера.

Цитата из повести Николая Павлова «Маскарад» 1839 года («Мебель для всех причуд тела») и дала название выставки. Кушетки, софы, диваны, кресла (и даже в сдвоенном варианте) под названием «тет-а-тет» ведут словно маскарадную игру. Роскошные обивки и даже форма ножек принимают изгиб, говорящий о том, что готовы принять то или иное положение владельца. При этом некоторые вещи раскладываются изящнее, чем современные кресла-кровати.

Оказывается, старинная мебель таит немало секретов, которые порой открываются при нажатии скрытых рычажков. Порой проводишь рукой по шкафчику, и открывается потайная дверца.

Представляя мебельное искусство России XIX века, невозможно обойтись без образцов из мастерской братьев Гамбс. Имя петербургских краснодеревщиков явно обессмертил роман Ильфа и Петрова. Кресла, созданные для Зимнего дворца, отреставрировали перед выставкой. К сожалению, сокровища до нашего времени не дошли.

На экспозиции представлены все стили и направления, которые царили тогда в декоративно-прикладном искусстве. Эпоху с 20-х до 90-х годов XIX века назвали историзмом. Мебельщики подражали мастерам ренессанса, рококо, средневековья и даже античности. Время наивысшего расцвета этого вида искусства.

Мастера повторяли, а где-то даже превосходили предшественников в комбинировании стилей и технических решений. Изначально круглый стол под названием «сороконожка» мог раздвинуться и уместить 28 персон. На выставке представлен чуть ли не первый такой трансформер. Оказывается, любой образец мебели могли заказать не только члены императорской фамилии, представители дворянства, но и средний класс.

Корреспондент НТВ Павел Рыжков осмотрел мебельную экспозицию.

Читайте также