Сделать безопаснее смертельный переход на северо-западе Петербурга помогут голограммы

10.08.2018, 17:22

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Общественники и представители Октябрьской железной дороги приехали на опасный пешеходный переход через железную дорогу в створе Туристской улицы, что решить, как еще можно обезопасить этот участок пути в Приморском районе.

Активисты приехали не в самый час пик, но и в 11 утра популярность перехода была заметна. Для жителей огромного квартала это единственный путь к новой станции метро «Беговая», магазинам, пляжу и многочисленным детским секциям.

Помимо общественников пройти по шпалам приехали и сотрудники Октябрьской железной дороги. Чтобы на месте решить, как сделать переход более безопасным. У местных жителей на этот счет уже давно есть предложение.

Анна Борщова, житель Приморского района: «Если поезд и если ждешь светофор, бывает очень страшно. Почему переход нельзя было сделать шире? Конечно, мы все мечтаем о безопасном подземном переходе».

Оказалось, что возможность строительства подземного или надземного перехода не тема сегодняшней встречи. По словам собравшихся, эту мечту местных жителей удастся осуществить не раньше чем через пять лет: это связано со строительством тоннеля метро и сложной процедурой выделения денежных средств, пояснил представитель городской Общественной палаты.

Ни на одном пешеходном переходе через рельсы нет такого количества предупреждающих знаков, как здесь. Но новые технологии не стоят на месте. Участники встречи решили взять на вооружения разработки одного из военных заводов и обезопасить переход голограммой, сообщает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

В этом месте уже снизили скорость электричек до 40 километров в час. И машинист каждый раз на всякий случай приветствует пешеходов гудком. Об опасности здесь пишут, звенят и подмигивают.

В том числе в протокол занесли предложение выставить здесь пост, как на автомобильных железнодорожных переездах. Чтобы не только техника, но и человек следил за порядком.

Читайте также